Gemeinsam
die Strategie bestimmen

Wie kann Ihre Organisation technischen, wirtschaftlichen und soziokulturellen Entwicklungen Rechnung tragen? Ist sie in den Augen von Kunden, Mitarbeitern und Gesellschaftern erfolgreich? Welche Märkte sollen für welche Kunden mit welchen Produkten und Dienstleistungen über welche Kanäle bedient werden? Welche Talente sind für die Menschen in der aktuellen und in der künftigen Organisation gefragt?
ibc erarbeitet gemeinsam mit Ihnen Antworten auf diese Fragen und überführt sie in die Strategie Ihrer Organisation.

Gemeinsam
die Strategie implementieren

Wie werden Mitarbeiter über die Organisation informiert? Wie werden Veränderungen gesteuert und strukturiert? Gibt es Raum für Initiative und unternehmerisches Denken? Verfügen die Arbeitnehmer über die erforderlichen Qualitäten und können sie sie weiterentwickeln? Eine Strategie ist nur dann erfolgreich, wenn sie in allen Bereichen einer Organisation umgesetzt wird und Menschen gemeinsam in Bewegung gebracht werden. Für ibc sind Lernen, Wachstum und Veränderung zentrale Elemente. So erhält die Strategie ein menschliches Mass und wird zur treibenden Kraft innerhalb der Organisation.
ibc erarbeitet gemeinsam mit Ihnen Antworten auf diese Fragen und legt damit die Grundlage für eine erfolgreiche Implementierung innerhalb Ihrer Organisation.

Gemeinsam
Ergebnisse erzielen

Menschen haben das Bedürfnis, erfolgreich zu sein, etwa in ihrer Arbeitsumgebung als Einzelperson,als Teil eines erfolgreichen Teams oder einer erfolgreichen Organisation. Dieser Erfolg liegt Ihnen am Herzen und Sie möchten ihn als Ergebnis gemeinsamer Anstrengung gerne teilen. Für ibc bedeutet organisieren ständig nachhaltig erfolgreiche Teams zu bilden, die Leistung erbringen oder lernen wollen.
ibc legt gemeinsam mit Ihnen herausfordernde und realistische Ziele auf Organisations-, Team- und Individualebene fest. Ein Umsetzungsplan zeigt auf, wie die angestrebten Ziele verwirklicht werden können. So wissen Sie, dass sich Ihre Investition lohnt.

Gemeinsam erfolgreich
Für

Met

Gemeinsam erfolgreich
Mit

'Kijk vooruit, het verleden kan je niet veranderen'

Ger Blom
T +31 6 53 78 98 68
g.blom@ibc.nl

'Life's challenges are not supposed to paralyze you, they're supposed to help you discover who you are'

Sabine van Tergouw
T +31 6 26 23 48 25
s.vantergouw@ibc.nl

'Alles verandert, niets staat stil'

Joyce Bergsma
T +31 6 25 07 04 23
j.bergsma@ibc.nl

'Als we niet weten naar welke haven we koers zetten, is geen enkele wind gunstig'

René Smolders
T +31 6 27 53 25 68
r.smolders@ibc.nl

'Mit menschlichem Maß'

Antoine Bosch
T +49 (0)241 9367 3500
a.bosch@ibc-ag.de

'Het geheim van succes is vastberadenheid'

Ernst Daemen
T +31 6 21 59 52 59
e.daemen@ibc.nl

'Wer immer tut, was er schon kann, belibt immer das, was er schon ist'

Laura Krichel
T +49 (0)241 9367 3500
l.krichel@ibc-ag.de

'Twijfel is het begin van wijsheid'

Descartes

Eline Euwe
T +085 850 01 40
e.euwe@ibc.nl

'Met de menselijke maat'

Rob Mulders
T +085 850 01 40
r.mulders@ibc.nl

'Niets was mogelijk totdat iemand het deed'

Saskia Frusch
T +31 6 29 56 35 48
s.frusch@ibc.nl

'Creative thinking inspires ideas, ideas inspire change'

Barbara Januszkiewicz

Claudia Wouters
T +31 6 22 33 36 87
c.wouters@ibc.nl

'Verandering begint als iemand de volgende stap zet'

Danique Nagtegaal
T +31 6 50 73 09 19
d.nagtegaal@ibc.nl

'Het gaat vooruit!!!'

Rob van Bladel
T +31 6 34 49 42 50
r.vanbladel@ibc.nl

'It's kind of fun to do the impossible'

Walt Disney

Eric Schlösser
T +31 6 20 03 52 95
e.schlosser@ibc.nl

'Het geheim van de verandering is om je energie te focussen, niet op het bestrijden van het oude, maar het bouwen aan het nieuwe'

Valerie Vrencken
T +31 6 20 33 09 80
v.vrencken@ibc.nl

'The right information at the right time is nine tenths of any battle'

Napoleon Bonaparte

Luc Schrijnemakers
T +31 653 27 94 36
l.schrijnemakers@ibc.nl

'Volg nooit iemands advies'

W.G.B. Shaw

Jacco Willemse
T +31 6 51 12 87 56
j.willemse@ibc.nl

'To solve the problems of today, we must focus on tomorrow'

Erik Nupponen

Lucille Kissels
T +31 6 28 87 97 00
l.kissels@ibc.nl

'Kennis spreekt, maar wijsheid luistert'

Jimmy Hendrix

Marcel ter Lingen
T +31 6 26 23 48 24
m.terlingen@ibc.nl

'Met de menselijke maat'

Bram Slaats
T +31 6 10 32 14 03
b.slaats@ibc.nl

'If you don't have time to do it right, you must have time to do it over'

Kim van der Zee
T +31 6 20 31 08 74
k.vanderzee@ibc.nl

'The way to get started is to quit talking and begin doing'

Walt Disney

Caspar Zambon
T +31 6 12 06 51 36
c.zambon@ibc.nl

'Whatever you do, don't do it halfway'

Thomas Pfeiffer
T +49 172 1594 040
t.pfeiffer@ibc-ag.de

'Common sense is not so common'

Voltaire

Tineke Eikelenboom
T +31 6 18 60 56 83
t.eikelenboom@ibc.nl

'Teamwork divides the task and doubles the success!'

Thomas Kuijer
T +31 6 46 43 83 96
t.kuijer@ibc.nl

'Als je doet wat je leuk vindt en waarin je gelooft, hoef je nooit meer te werken'

Rob Vermeulen
T +31 6 27 89 01 64
r.vermeulen@ibc.nl

'Wer begeistert ist, glaubt an ein Ziel und strebt darauf hin'

Markus Bayer
T +49 173 9527 195
m.bayer@ibc-ag.de

'Truth is the most valuable thing we have. Let us economize it!'

Alexander Meijer
T +31 6 45 67 23 57
a.meijer@ibc.nl

'Met de menselijke maat'

Cecile van de Grint
T +31 6 21 55 22 92
c.vandegrint@ibc.nl

'Any goal is possible when having fun in what you do'

Luc Henstra
T +31 6 14 24 62 09
l.henstra@ibc.nl

'A mind that is stretched by a new experience can never go back to its old dimensions'

Ilvie Heynen
T +31 6 57 55 12 41
i.heynen@ibc.nl

'The whole is more than the sum of its parts'

Aristoteles

Wouter van de Koppel
T +31 6 29 14 90 65
w.vandekoppel@ibc.nl

'Speler naar spelbepaler'

Harry Wullings
T +31(0)6 53 64 25 65
h.wullings@ibc.nl

'Das Einzige was man verlieren kann ist sich selbst'

René Vaessen
T +49 172 2940 294
r.vaessen@ibc-ag.de

'Wie stopt met beter worden houdt op goed te zijn'

Confucius

Annet ter Horst
T +31 6 57 93 35 70
a.terhorst@ibc.nl

'Door gebruik te maken van individuele kwaliteiten kom je als organisatie verder'

Jasper Claassens
T +31 6 28 86 83 93
j.claassens@ibc.nl

'Never forget that only dead fish swim with the stream'

Malcolm Muggeridge

Maud Merks
T +31 6 30 02 80 00
m.merks@ibc.nl

'The only constant is change'

Heraclitus

Denise Vos
T +31 6 28 39 68 50
d.vos@ibc.nl

'Met de menselijke maat'

Jasper van Bladel
T +31 6 14 88 54 78
j.vanbladel@ibc.nl

'Freude an der Arbeit lässt das Werk trefflich geraten'

Aristoteles

Jan van Dinteren
T +49 (0)172 6071 954
j.vandinten@ibc-ag.de

'If you can dream it, you can do it'

Walt Disney

Mark de Bruijn
T +31 6 12 69 65 70
m.debruijn@ibc.nl

'Action is the foundational key to all succes'

Pablo Picasso

Maritta van Evert
T +31 6 53 38 38 04
maritta.van.evert@rabobank.nl

'Mit menschlichem Maß'

Dominique Mühlbauer
T +49 (0)173 8786 487
d.muhlbauer@ibc-ag.de

'Vaak moet er iets gebeuren, voordat er iets gebeurt'

Johan Cruijff

Herman Ouwerkerk
T +31 6 57 58 33 85
h.ouwerkerk@ibc.nl

'Mit menschlichem Maß'

Yvonne Vaessen

y.vaessen@ibc-ag.de

'Pleasure in the job puts perfection in the work'

John Smeekes
T +49 (0)172 8770 411
j.smeekes@ibc-ag.de

'Je weet nooit hoe sterk je bent, totdat sterk zijn je enige keuze is'

Dalai Lama

Vivianne Vandeberg
T +31 6 52 26 50 96
v.vandeberg@smartz.eu

'Met de menselijke maat'

Hub Leclaire
T 06 51 45 98 04
h.leclaire@ibc.nl

'Gaat niet, bestaat niet'

Sandra Weijers
T 06 52 72 74 53
s.weijers@ibc.nl

'Ga uit van je eigen kracht, niet van de zwaktes van anderen'

Lotte Bolderdijk
T +31 6 51 00 23 22
l.bolderdijk@ibc.nl

'It is impossible to fail, as long as you never quit'

Kirsten Houben
T +31 6 28 87 31 30
k.houben@ibc.nl

'Be curious, not judgmental'

Walt Whitman

Linda Schnabel
T +49 (0) 162 2739 956
l.schnabel@ibc-ag.de

'The pursuit of happiness is never-ending; happiness lies in the pursuit'

Sauk Alinsky

Marcel Remmen
T 06 54 67 09 72
m.remmen@ibc.nl

| ibc business consultants